Equipe e Núcleos Regionais

Diretora Geral

Camila Luiza Cunha Bernardo Aragão

camila.aragao@turismo.pr.gov.br

 

Diretoria de Gestão, Sustentabilidade e Qualificação do Turismo

Tatiana Nasser e Silva

tatiana.nasser@turismo.pr.gov.br

 

Diretoria de Promoção, Inovação e Inteligência Turística

Andressa Szekut

andressa.s@turismo.pr.gov.br

GABINETE DO SECRETÁRIO

Bruna Leticia Dos Santos Arrias (bruna.a@turismo.pr.gov.br)

Kauana Velloso de Souza (kauanavelloso@turismo.pr.gov.br)

Rodrigo Five (rodrigodasilva@turismo.pr.gov.br)

 

ASSESSORIA TÉCNICA

Jaqueline Alves Ferreira – jaqueline_ferreira@turismo.pr.gov.br - 

Eugenio Libreloto Stefanelo (eugenio.s@turismo.pr.gov.br) – Relações Interinstitucionais

 

ASSESSORIA TÉCNICA JURIDICA

Edneia Ribeiro Alkamin (edneia@turismo.pr.gov.br)  

Angela Chiesa Zanon (angela.zanon@turismo.pr.gov.br)

Eliana Abraao Raad Flisicoski (eliana.f@turismo.pr.gov.br)

Sheila Jarruzzi (sheilaj@turismo.pr.gov.br)

 

DIRETORIA GERAL

Diretora -CAMILA LUIZA CUNHA BERNADO ARAGÃO - (camila.aragao@turismo.pr.gov.br)

Jackeline Ferreira (jackeline.f@turismo.pr.gov.br)

Vanessa Ap. Palhano Tomaz Alves (vanessa.alves@turismo.pr.gov.br)

 

NÚCLEO ADMINSTRATIVO

Chefe - Giovanna da Silva Francisco - (giovanna.francisco@turismo.pr.gov.br)

Adriane Zielinski Chede (adriane.chede@turismo.pr.gov.br)

Carlos Eduardo de Souza Lobo (carloslobo@turismo.pr.gov.br)

Dayane Priscila de souza Henrique - (dayane.h@turismo.pr.gov.br)

Emerson Luis de Melo (emerson.m@turismo.pr.gov.br)

Everton Gustavo Ferreira (evertonf@turismo.pr.gov.br)

Jaqueline Bertoni (jaquelinebertoni@turismo.pr.gov.br)

João Caetano Pedrollo Bello (joaobello@turismo.pr.gov.br)

Lucas Ricobom Moro (lucas.moro@turismo.pr.gov.br)

Pedro Henrique Vidoti Salles (est.pedro.s@turismo.pr.gov.br)

Ronaldo Aparecido Batista Gabriel (ronaldo.g@turismo.pr.gov.br)

 

NÚCLEO PLANEJAMENTO

Juliana Schneider - (juliana.schneider@turismo.pr.gov.br)

 

NÚCLEO FAZENDÁRIO

Chefe - Fabiano Utrabo Merlin (fabianoum@turismo.pr.gov.br)

Ailton Martins Tavares (ailton.tavares@turismo.pr.gov.br)

Luiz Carlos Amaral Ghirelli (luizghirelli@turismo.pr.gov.br)

 

NÚCLEO RECURSOS HUMANOS

Chefe - Elizabeth Zink de Oliveira Tavares (elizabeth.zink@turismo.pr.gov.br) - (41) 3304-7099

Cintia Beal Rusch ( cintia.r@turismo.pr.gov.br )

 

NÚCLEO DE INTEGRIDADE E COMPLIANCE E AGENTE DE LGPD

Fernanda Ferreira Da Silva - Chefe (fernanda_silva@turismo.pr.gov.br)

 

CONTROLE INTERNO

 Fernanda Ferreira Da Silva - (fernanda_silva@turismo.pr.gov.br)

 

OUVIDORIA E AGENTE DE TRANSPARÊNCIA

Lucas Ricobom Moro (lucas.moro@turismo.pr.gov.br)

 

NÚCLEO COMUNICAÇÃO SOCIAL

comunicacao@turismo.pr.gov.br

 

DIRETORIA DE GESTÃO, SUSTENTABILIDADE E QUALIFICAÇÃO DO TURISMO

Diretora - Tatiana Nasser e Silva (tatiana.nasser@turismo.pr.gov.br)

 

COORDENADORIA DE GESTÃO E SUSTENTABILIDADE DO TURISMO

Coordenadora- Anna Carolina Vargas de Faria (anna.vargas@turismo.pr.gov.br)

Alessandra Giselle Rosa de Paula Xavier (alledepaula@turismo.pr.gov.br)

Brenda Pedroso Ochman (brenda.o@turismo.pr.gov.br)

Daniela Oleinik - (daniela_oleinik@turismo.pr.gov.br)

Lucas Echeverria dos Santos - (lucas.s@turismo.pr.gov.br)

Marcio Ribas ( marcioribas@turismo.pr.gov.br) 

Rhayane Radomski (rhayane.radomski@turismo.pr.gov.br)

Estagiária - Waleska Pereira Correa de Barros (est.waleska@turismo.pr.gov.br)

Residente - Alice Aragão de Lima – Residente Arquitetura (alice.lima@turismo.pr.gov.br)

Residente - Claude David Noel - Residente Engenharia civil (claude.david@turismo.pr.gov.br)

Residente - Daniela Dillenburg Caster - Residente Biologia (daniela.caster@turismo.pr.gov.br)

Residente - Helene Carolina Baleeira de Lima - Residente Engenharia Civil (helene.lima@turismo.pr.gov.br)

Residente - Jucelene Claudiane Policarpo da Silva – Residente Turismo (jucelene.silva@turismo.pr.gov.br)

Residente - Sabrina Moraes Rodrigues de Lima - Residente Arquitetura (sabrina.lima@turismo.pr.gov.br)

Residente - Sarah Dias Ruas - Residente Arquitetura (sarah.ruas@turismo.pr.gov.br)

 

COORDENADORIA DE QUALIFICAÇÃO DO TURISMO

Coordenador- Anderson Muniz Canizella (anderson.muniz@turismo.pr.gov.br)

Álvaro Sergio Pavanelli (alvaropavanelli@turismo.pr.gov.br)

Cleusa Maria Markowicz (cleusa@turismo.pr.gov.br)

Wanda Ugeda Pille (wanda.p@turismo.pr.gov.br)

Residente- Beatriz Varandas de Azeredo (beatriz.a@turismo.pr.gov.br)

Residente- Gustavo Branco Medici (gustavo.m@turismo.pr.gov.br)

 

DIRETORIA DE PROMOÇÃO, INOVAÇÃO E INTELIGÊNCIA TURISTICA  

Diretora - Andressa Szekut (andressa.s@turismo.pr.gov.br)

 

COORDENADORIA DE PROMOÇÃO E INOVAÇÃO TURÍSTICA

Coordenadora - Sandra Maria Negrini Brisola - E-mail: sandra.b@turismo.pr.gov.br(sandra.b@turismo.pr.gov.br)

Elaine Cristina da Luz (elaine.luz@turismo.pr.gov.br)

Paulo José Custódio (paulo.custodio@turismo.pr.gov.br)

Marco Aurélio de Oliveira Abbonizio (marco.a@turismo.pr.gov.br) 

Vera Lucia Meza (verameza@turismo.pr.gov.br)

Residente - Herico Puehler Retamero – Residente Designer (herico@turismo.pr.gov.br)

Residente - Kamilly Wosch dos Santos - Residente Turismo (kamilly@turismo.pr.gov.br)

Residente - Paloma Frediani Vieitz Gil - Residente Turismo (paloma.gil@turismo.pr.gov.br)

 

COORDENADORIA DE INTELIGÊNCIA E ESTRATÉGIA TURÍSTICA

Coordenador - Yure Sousa Lobo (yure.lobo@turismo.pr.gov.br)

Gilce Zelinda Battistuz (gilcebattistuz@turismo.pr.gov.br)

Sarah Maroni Minazi (sarah.minasi@turismo.pr.gov.br) 

Soraya Pacheco dos Santos Lima (soraya.santos@turismo.pr.gov.br)

Estágiario - Joelson Willian Martins da Silva ( est.joelson.silva@turismo.pr.gov.br)

 

EQUIPE:

Chefe - Edson Spiassi - E-mail: edson.sp@turismo.pr.gov.br

Residente - Raiana de Oliveira Sales - Residente - E-mail: raiana.sales@turismo.pr.gov.br

 

REGIÕES TURÍSTICAS ABRANGIDAS: Vales do Iguaçu.

 

MUNICÍPIOS ABRANGIDOS: 

Ampére - Barracão - Bela Vista da Caroba - Boa Esperança do Iguaçu - Bom Jesus do Sul - Bom Sucesso do Sul - Candói - Capanema - Chopinzinho - Clevelândia - Coronel Domingos Soares - Coronel Vivida - Cruzeiro do Iguaçu - Dois Vizinhos - Enéas Marques - Flor da Serra do Sul - Foz do Jordão - Francisco Beltrão - Honório Serpa - Itapejara d'Oeste - Manfrinópolis - Mangueirinha - Mariópolis - Marmeleiro - Nova Esperança do Sudoeste - Nova Prata do Iguaçu - Palmas - Pato Branco - Pérola do Oeste - Pinhal de São Bento - Porto Barreiros - Planalto - Pranchita - Realeza - Renascença - Reserva do Iguaçu - Rio Bonito do Iguaçu - Salgado Filho - Salto do Lontra - Santa Izabel do Oeste - Santo Antônio do Sudoeste - São João - São Jorge d'Oeste - Saudade do Iguaçu - Sulina - Verê - Vitorino

END: Avenida das Cataratas,2330 – Piso Superior Sala 1 - Vila Yolanda - Foz do Iguaçu

 

EQUIPE:

Chefe - Igor Rafael de Abreu - E-mail: igor.abreu@turismo.pr.gov.br

Claudiomir Martini - E-mail: claudiomir@turismo.pr.gov.br

Residente - Carlos Eduardo Cherman Traczinski - E-mail: carlos.ct@turismo.pr.gov.br

Apoio adminstrativo - Marian Heloisa E. Koraleski Farias - E-mail: marian.faria@turismo.pr.gov.br

 

REGIÕES TURÍSTICAS ABRANGIDAS: Cataratas do Iguaçu e Caminhos ao Lago Itaipu  / Riquezas do Oeste   

 

MUNICÍPIOS ABRANGIDOS:   

Campo Bonito - Catanduvas - Céu Azul - Diamante do Sul - Diamante D'Oeste - Entre Rios do Oeste - Espigão Alto do Iguaçu - Foz do Iguaçu - Guaíra - Guaraniaçu - Itaipulândia - Ibema- Marechal Cândido Rondon - Matelândia - Medianeira - Mercedes - Missal - Pato Bragado - Quedas do Iguaçu - Ramilândia - Santa Helena - Santa Tereza do Oeste - Santa Terezinha de Itaipu - São José das Palmeiras - São Miguel do Iguaçu - Serranópolis do Iguaçu - Terra Roxa

Anahy - Assis Chateaubriand - Boa Vista da Aparecida - Braganey - Cafelândia - Campo Bonito- Capitão Leônidas Marques - Cascavel - Corbélia - Diamente do Sul - Espigão do Iguaçu - Formosa do Oeste - Iguatú -  Iracema do Oeste - Jesuítas - Lindoeste - Maripá - Nova Aurora - Nova Santa Rosa - Ouro Verde do Oeste - Palotina - Quatro Pontes - Quedas do Iguaçu - Santa Lúcia - São Pedro do Iguaçu - Toledo - Três Barras do Paraná - Tupãssi - Vera Cruz do Oeste

END: Av. Souza Naves, 2280 - Centro - Ivaiporã

 

EQUIPE:

Chefe - Eder Lopes Bueno - Chefe de Núcleo  E-mail: eder.lopes@turismo.pr.gov.br

Residente - Danieli de Oliveira Alvarez E-mail: danieli.a@turismo.pr.gov.br

Apoio adminstrativo​​ - Rosimere M. Rampineli Gênero

 

REGIÕES TURÍSTICAS ABRANGIDAS: Vale do Ivaí / Entre Matas, Morros e Rios

 

MUNICÍPIOS ABRANGIDOS:   

Apucarana - Arapuã - Ariranha do Ivaí - Bom Sucesso - Borrazópolis - Califórnia - Cambira - Cruzmaltina - Faxinal - Godoy Moreira - Grandes Rios - Ivaiporã - Jandaia do Sul - Jardim Alegre - Kaloré - Lidianópolis - Lunardelli - Marilândia do Sul - Marumbi - Mauá da Serra - Novo Itacolomi - Rio Bom - Rosário do Ivaí - São João do Ivaí - São Pedro do Ivaí

Boa Ventura de São Roque - Campina do Simão - Cândido de Abreu - Cantagalo - Goioxim - Laranjal - Laranjeiras do Sul - Manoel Ribas - Marquinhos - Mato Rico - Nova Laranjeiras - Nova Londrina - Nova Tebas - Palmital - Pitanga - Rio Branco do Ivaí - Roncador - Santa Maria do Oeste - Turvo - Virmond

END: Rua Fernando Eugênio, 490 - Centro - Jacarezinho - PR

 

EQUIPE:

Chefe -  Leda Maria Bernardeli Palhares - E-mail: leda.maria@turismo.pr.gov.br

Residente - Amanda Carolina Duarte - E-mail: amanda.duarte@turismo.pr.gov.br

Sandra Nadja Camacho - E-mail: sandracamacho@turismo.pr.gov.br

Residente - Giovanna Maria Barbosa de Melo - E-mail: giovanna.melo@turismo.pr.gov.br

Residente - Naldisya Drosdrocky Gonçalves - E-mail: naldisya@turismo.pr.gov.br

 

REGIÕES TURÍSTICAS ABRANGIDAS: Norte do Paraná / Norte Pioneiro

 

MUNICÍPIOS ABRANGIDOS: 

Alvorada do Sul - Arapongas - Assaí - Bela Vista do Paraíso - Cafeara - Cambé - Centenário do Sul - Congonhinhas - Figueira - Florestópolis - Guaraci - Ibiporã - Jaguapitã - Jataizinho - Leópolis - Londrina - Lupionópolis - Miraselva - Nova América da Colina - Nova Fátima - Nova Santa Bárbara - Pitangueiras - Porecatu - Prado Ferreira - Primeiro de Maio - Rancho Alegre  - Rolândia - Sabáudia - Santa Cecília do Pavão - Santo Antônio do Paraíso - São Jerônimo da Serra - São Sebastião da Amoreira - Sapopema - Sertaneja - Sertanópolis - Tamarana - Uraí

Abatiá - Andirá - Bandeirantes - Barra do Jacaré - Cambará - Carlópolis - Conselheiro Mairinck - Cornélio Procópio - Guapirama - Ibaiti - Itambaracá - Jaboti - Jacarezinho - Japira - Joaquim Távora - Jundiaí do Sul - Pinhalão - Quatiguá - Ribeirão Claro - Ribeirão do Pinhal - Salto do Itararé - Santa Amélia - Santa Mariana - Santana do Itararé - Santo Antônio da Platina - São José da Boa Vista - Siqueira Campos - Tomazina -Wenceslau Braz

 

EQUIPE:

Chefe - Arno Ravache Neto E-mail: arno.neto@turismo.pr.gov.br

Ana Mª Esteves F. A. Cavalheiro - E-mail: ana.assis@turismo.pr.gov.br

Residente - Lucas Henrique Silvestrin Zani - E-mail: lucas.zani@turismo.pr.gov.br

Residente - Saulo Gomach de Azevedo - E-mail: saulo.a@turismo.pr.gov.br

 

REGIÕES TURÍSTICAS ABRANGIDAS: Encanto dos Ipês / Encontro das Águas e Biomas / Águas do Arenito Caiuá

 

MUNICÍPIOS ABRANGIDOS: 

Ângulo - Astorga - Atalaia - Colorado - Doutor Camargo - Floraí - Floresta - Flórida - Iguaraçu - Itaguajé - Itambé - Ivatuba - Jardim Olinda - Lobato - Mandaguaçu - Mandaguari - Marialva - Maringá - Munhoz de Melo - Nossa Senhora das Graças - Nova Esperança - Ourizona - Paiçandu - Paranacity - Presidente Castelo Branco - Santa Fé - Santa Inês - Santo Inácio - São Jorge do Ivaí - Sarandi - Uniflor

Diamante do Norte - Itaúna do Sul - Loanda - Marilena - Nova Londrina - Planaltina do Paraná - Porto Rico - Querência do Norte - Santa Cruz de Monte Castelo - Santa Isabel do Ivaí - Santa Mônica - São Pedro do Paraná

Alto Paraná - Amaporã - Cruzeiro do Sul - Guairaçá - Inajá - Mirador - Nova Aliança do Ivaí - Paraíso do Norte - Paranapoema - Paranavaí - Santo Antônio do Caiuá - São Carlos do Ivaí - São João do Caiuá - Tamboara -Terra Rica

END: Rua Benjamim Constant, 277 - Centro Histórico - Paranaguá - PR

 

EQUIPE:

Chefe - Rodrigo Silveira Pioli E-mail: (rodrigopioli@turismo.pr.gov.br) 

Angelica Cristina Xavier Cotrim - E-mail: angelica.cotrim@turismo.pr.gov.br

Residente - Victoria Maria Scremin Correa Lima Ferreira- E-mail: victoria.lima@turismo.pr.gov.br

Obs: As ações programáticas desenvolvidas na Rotas do Pinhão, tem apoio direto da equipe da sede da SETU em Curitiba.

 

REGIÕES TURÍSTICAS ABRANGIDAS:  Litoral do Paraná / Rotas do Pinhão

 

MUNICÍPIOS ABRANGIDOS: 

Antonina - Guaraqueçaba - Guaratuba - Matinhos - Morretes - Paranaguá - Pontal do Paraná

Adrianopolis - Aguados do Sul - Almirante Tamandaré - Araucária - Balsa Nova - Bocaiúva do Sul - Campina Grande do Sul - Campo do Tenente - Campo Largo -Campo Magro - Cerro Azul – Colombo – Contenda – Curitiba - Doutor Ulysses - Fazenda Rio Grande - Itaperuçu – Lapa – Mandirituba – Piên – Pinhais – Piraquara - Quatro Barras – Quitandinha - Rio Branco do Sul - Rio Negro - São José dos Pinhais - Tijucas do Sul - Tunas do Paraná

END: Rua Balduíno Taques, 217 - Estrela - Ponta Grossa - PR

 

EQUIPE:

Chefe - Luciane Rosas -  E-mail: luciane.rosas@turismo.pr.gov.br

Andréia Aparecida da Rosa Linke ( andreia.linke@turismo.pr.gov.br)

Residente - Leonardo de Oliveira Rogoski - E-mail: leonardo.r@turismo.pr.gov.br

Residente - Milena Liciane B. Ferreira - E-mail: milena.f@turismo.pr.gov.br

Residente - Rafaela Loezer Sanches - E-mail: rafaela.sanches@turismo.pr.gov.br

Residente - Caroline Prochnau –  E-mail: caroline.p@turismo.pr.gov.br

Residente - Claudiane Horodenski Soares -  E-mail: claudiane.s@turismo.pr.gov.br

 

REGIÕES TURÍSTICAS ABRANGIDAS: Campos Gerais / Terra dos Pinheirais / Sul do Paraná

Arapoti - Carambeí - Castro - Curiúva - Imbaú - Ipiranga - Ivaí - Jaguariaíva - Ortigueira - Palmeira - Piraí do Sul - Ponta Grossa - Porto Amazonas - Reserva - São João do Triunfo - Sengés - Telêmaco Borba - Tibagi -Ventania

Fernandes Pinheiro - Guamiranga - Guarapuava - Imbituva - Inácio Martins - Irati - Mallet - Prudentópolis - Rebouças - Rio Azul - Teixeira Soares

Antônio Olinto - Bituruna - Cruz Machado - General Carneiro - Paula Freitas - Paulo Frontin - Pinhão - Porto Vitória - São Mateus do Sul -União da Vitória

END: Avenida Presidente Castelo Branco - 5200 - Zona VI - Umuarama - PR 

 

EQUIPE:

Chefe - Francine Martines E-mail: francine.martines@turismo.pr.gov.br 

Emerson Silveira Pinto (emerson.silveira.p@turismo.pr.gov.br)

Izabela Moraes Parma Bassi (izabela.bassi@turismo.pr.gov.br)

Jaqueline Ales Moreira (jaqueline.m@turismo.pr.gov.br)

Jorge Alexandre Huneniuk da Silva (jorgealexandre@turismo.pr.gov.br)

Kassie Alessandra Borburema Borges (kassie.borges@turismo.pr.gov.br)

Vanessa do Nascimento Lima (vanessa.l@turismo.pr.gov.br)

Vanessa Lopes Guarato Cardoso (vanessa.guarato@turismo.pr.gov.br)

Residente - Danieli de Oliveira Alvarez - E-mail: danieli.a@turismo.pr.gov.br 

Residente  - João Carlos Dorneles Barboza - E-mail: joão.b@turismo.pr.gov.br

 

REGIÕES TURÍSTICAS ABRANGIDAS: Ecoaventuras, História e Sabores /  Caminho das Águas / Cinturão Verde 

 

MUNICÍPIOS ABRANGIDOS: 

Altamira do Paraná - Araruna - Barbosa Ferraz - Boa Esperança - Campina da Lagoa - Campo Mourão - Corumbataí do Sul - Engenheiro Beltrão - Farol - Fênix - Goioerê - Iretama - Janiópolis - Juranda - Luiziana - Mamborê - Moreira Sales - Nova Cantu - Peabiru - Quarto Centenário - Quinta do Sol - Rancho Alegre D'Oeste - Terra Boa - Ubiratã

Alto Paraíso - Alto Piquiri - Altônia - Brasilândia do Sul - Cafezal do Sul - Cruzeiro do Oeste - Douradina - Esperança Nova - Francisco Alves - Icaraíma - Iporã - Ivaté - Maria Helena - Mariluz - Nova Olímpia - Perobal - Pérola - São Jorge do Patrocínio - Tapira - Umuarama - Xambrê

Cianorte - Cidade Gaúcha - Guaporema - Indianópolis - Japurá - Jussara - Rondon - São Manoel do Paraná - São Tomé - Tapejara - Tuneiras do Oeste

 Fernanda Ferreira Da Silva

Horário de atendimento: 8:30h às 12:00h --13:30h às 18:00h

Telefone: (41) 3304-7058

E-mail: fernanda_silva@turismo.pr.gov.br

João Caetano Pedrollo Bello

Horário de atendimento: 9:00h às 12:00h --1300h às 18:00h

Telefone: (41) 3304-7058

E-mail: joaobello@turismo.pr.gov.br

Lucas Ricobom Moro

Horário de atendimento: 8:30h às 12:00h --1300h às 17:30h

Telefone: (41) 3304-7098

E-mail: lucas.moro@turismo.pr.gov.br

Fernanda Ferreira Da Silva

Horário de atendimento: 8:30h às 12:00h --13:30h às 18:00h

Telefone: (41) 3304-7058

E-mail: fernanda_silva@turismo.pr.gov.br

Contato da Instâncias de Governança Regional 

ESTRUTURA SETU